欢迎访问赤壁市公共资源电子交易平台
赤壁市东洲人行桥建设工程
【信息时间:2018-01-26 阅读次数: 【我要打印】【关闭】
赤壁市东洲人行桥工程招标文件澄清回复 1、递交的投标文件是否为正、副本包封在一起为一包,原件包封为一包、一共两包? 答:投标文件密封完好递交。 2、副本是否可以为正本签字盖章之后的复印件? 答:可以。 3、我单位单独申请投标,请问招标文件第228页“三、联合体协议书”,可否删除正文内容,直接在表头下填写“无”? 答:可以 4、招标文件第246页“八、拟分包计划表”和第264页“十、其他材料”与招标文件第10页“3.1投标文件的组成”中的(8)拟分包项目情况表和(10)投标人须知前附表规定的其他材料不一致,请问以哪个为准? 答: 以招标文件第246页“八、拟分包计划表”和第264页“十、其他材料”为准。 5、我单位近3年来未发生诉讼和仲裁情况,招标文件第261页“5-4近3年发生的诉讼和仲裁情况”是否在表格里面填写“无”即可? 答:是的 6、根据招标文件第142页“17.4质量保证金”中“质量保证金累计扣留金额达到签约合同价的百分之五(5%)为止”与住房城乡建设部和财政部下发的《建设工程质量保证金管理办法》(建质〔2017〕138号)文件中所规定的“质量保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的3%”不符,请问以哪个为准? 答:以住房城乡建设部和财政部下发的文件3%为准。 7、招标文件中并未给出本项目的标段号,对于招标文件中涉及到需要填写“ 标段”的地方是否可以直接在横线上填写“/”符号即可? 答:是的 8、招标文件第225页“(二)投标函附录”中“缺陷责任期、逾期竣工违约金、逾期竣工违约金最高限额、预付款额度、预付款保函金额、质量保证金扣留百分比、质量保证金额度”在“专用合同条款”中均未填写相应的数据,请明示? 答:缺陷责任期为12个月;逾期竣工违约金为5000元/天;逾期竣工违约金最高限额为合同价的3%;质量保证金扣留百分比、质量保证金额度为工程价款结算总额的3%;本工程不支持预付款,按工程进度付款。 9、由于招标文件第5页“投标人须知前附表”中“施工组织设计”要求采用无标识“技术暗标”,投标文件是否可以分为两册,一册为技术标(施工组织设计内容),另一册为综合标(除施工组织设计以外的其他内容)? 答:是的 10、施工组织设计目录与商务标目录是否可以分开编制? 答:施工组织设计目录与商务标目录应分开编制。 11、招标文件第262页“5-5近3年投标人工程获质量奖项情况表”和第263页“5-6近3年项目经理已完工程获质量奖项情况表”与招标文件第37页“2.2.2(4)其他因素评分标准”中“企业获奖”要求的“投标人近5年完成的同类别工程”和“以项目经理身份完成的同类别工程近5年”不一致,请问以哪个为准?是否只需在相应的表格后面附上获奖证书复印件,并提供其原件备查即可? 答:1、以招标文件第37页“2.2.2(4)其他因素评分标准”为准;2、可以。 12、根据住建部《关于做好住房城乡建设领域现场专业人员职业标准实施工作的通知》(建人专函〔2013〕36号)文件要求,湖北省建筑市场监督与诚信一体化工作平台仅录入施工员、质量员、标准员、机械员、材料员、劳务员和资料员等七类项目现场岗位证书信息,其他类别现场岗位证书不再录入,其中安全员只能录入安全生产考核合格证书(C证),是否只需在“建筑业企业在鄂投标信息登记表”中体现出项目经理、技术负责人、施工员、质检员、安全员的姓名和岗位信息即可? 答:是的。 13、招标文件第250页“1-4项目管理机构主要人员及简历表”在“七、项目管理机构”中已列出,请问是否可以直接在表头下方写上“同本章第七节”即可? 答:按招标文件第11页3.5资格审查资料进行编制。 14、招标文件第253页“2-2拟投入的流动资金函(格式)”和第259页“5-2行贿犯罪档案查询结果”已在资审阶段提交,是否沿用资审时的复印件即可? 答:按招标文件第11页3.5资格审查资料进行编制。 15、招标文件第3页“投标人须知前附表”中无具体的开工日期与竣工日期,请明示? 答:计划开工日期:2018年3月5日,计划竣工日期2018年12月29日。 16、招标文件第139页“16.价格调整;17.计量与支付”和第144页“20、保险”中均为填写相应的数据,请明示? 答:在签订合同时确定。 17、招标文件第31页,本招标项目招标控制价应公布的资料为:1~11条,其中“5.单项工程招标控制价汇总表;10.规费和税金项目计价表;11.发包人提供材料和工程设备一览表”均未提供相应的数据,请明示? 答:单项工程招标控制价汇总表和规费和税金项目计价表已提供相关数据,发包人不提供材料和工程设备,发包人提供材料和工程设备一览表不需要填写。 18、招标文件第233页,“备注:2.因市电子交易平台未要求造价人员办理 CA 数字证书,“造价人员签字盖专用章”处暂无需签字和盖专用章。”请问纸质版标书中是否无需造价人员签字和盖专用章? 答: 纸质版标书中需造价人员签字和盖专用章。 19、人行桥工程量清单,广场工程,第4页“A.11.2西广场铺装”和第5页“A.11.2台后梯道”中两个一级编码重复,请问是否需要修改其中一个编码? 答:不需要。 20、招标文件第247页“九、资格审查资料”中“1-1投标人基本情况表”、第252页“(二)近3年财务状况”中“2-1近三年财务状况表”、第254页“(三)近5年完成的类似项目情况”中“3-1近5年完成的类似项目汇总表”和“3-2近5年完成的类似项目情况表”、第256页“(四)正在施工的和新承接的项目情况”中“4-1正在施工的和新承接的项目汇总表”和“4-2正在施工的和新承接的项目情况表”在资格预审时均已提交相关证明材料,且不为评标办法中的评分项,请问是否可以仅填报上述表格,并注明“无更新,同资格预审申请文件”,其后不再附相关证明材料,若有更新,则在对应表格后附更新后的证明材料? 答:按招标文件第11页3.5资格审查资料进行编制。 赤壁市木兰工程造价咨询有限公司 二0一八年一月二十五日